2016
2015
2014
2013
2012
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2001
Lynn Cazabon, Conclusions
Brian Virostek, Meanwhile
Laura Letinsky
Brighid Lowe
Yan Giguère, Chavirer
Ann-Sofi Sidèn, QM, I Think Call Her QM
Alain Declercq
subREAL, Dialogues avec la ville
2000
Raymonde April, Nathalie Caron et Charles Guilbert, Donigan Cumming, Angela Grauerholz, Sylvie Laliberté, Laura Letinksy, George Steeve, L'image complice (curator: Marie-Josée Jean)
André Barette, Les rituels parcours de chasse
Donald Lawrence, Kayak Works
Suzanne Grégoire, Lynn St-Germain, Les interstices
Rodrigue Bélanger, Milutin Gubash, Une exposition de Valérie Belin (curator: Jocelyne Alloucherie)
Denis Lessard, Diptyques
Jacqueline Salmon, Chambres précaires
1999
Patrick Altman, Œuvres oubliées
Isabelle Aubin et Susan Coolen, Cosmogonies
Charles Bergeron, Kiss the Sky
Marcel Blouin, SAINT-BARNABÉ SUD, Approche raisonnée et alchimie
P. Elaine Sharpe, Natureland
Karin Bubas, Susan Dobson, Jules de Niverville, Karin Geiger, Chris Gergley, Éric Lamontagne, Alan Hoffman, Maureen Rodrigues-Labrèche, Caroline Sweeling Teo, La couleur du confort (curator: Élène Tremblay)
Robert Pelletier (1954-1991), Le chercheur de trésors (curators: Michel Campeau, Bertrand Carrière et Diane Giguère)
Danielle April, Les domiciles
Expo hors les murs Christine Maigne, Le potager Martin Parr, Common Sense
1998
Volker Seding, The Zoo Portfolio
Larry Towell, Meditation From a Front Porch
David Rasmus, Offrande
Normand Rajotte, Entrer dans les terres
Eileen Leier, Continuum : Sur la piste de la ruée vers l’or
1997
Robert Duchesnay, Signa Architectura Ursus Vehiculum
Chris Langtvet, People’s Photographer
Shelby Lee Adams, Appalachian Portraits
Nanda Lanfranco, Mise en abyme
Reno Salvail, J’ai visité l’antre du Tropidacris
John Max, Open Passport
Carol Dallaire, Les corps étrangers
Yan Giguère, Steve Leroux, Marie-Christine Simard, Ode au Quotidien
1996
Franck Michel, Sansui (de montagne et d’eau)
Alexandre David, Ciel Nuageux
Eugénie Shinkle, Stéphane Vermette, Pure coïncidence
André Clément, Vues en abîmes et autres paysages corrodés
Andrea Szilasi, Œuvres récentes
Chuck Samuels et Bill Parson, Psychoanalysis
Lucie Duval, 25 image/seconde; photographies détournées
Simon Glass, YAHWEH!!
1995
David Miller, Sans titre : Portraits 1979-1995
Anthony McLean, Sans titre
Dominique Pelletey, Ramona Ramlochand, Configurations changeantes (curator: Richard Baillargeon)
Michael Flomen, Imminent Ground
Linda Covit, Sacred Markings: between
Marie-Jeanne Musiol, Et encore, de la poussière
Alain Pratte, Poursuite du vent
Cheryl Simon, Robert Tombs, Patrick Altman, Emprunts (curator: François Dion)
1994
Miki Gingras, Sempiternæ Memoria
Élène Tremblay, Trous de mémoire
France Choinière, Les visages dévisagés
Nathalie Caron, Peupliers, fantômes sur les flots
Ron Levine, South of the Mason-Dixon
Denis Lessard, Les Roses
Jocelyne Alloucherie, Paysages généraux, Les regards d’encre
Katherine Knight, Marguerite
1993
Mark Ruwedel, The Hanford Stretch et Robert et Céline Messier, Lake Bonneville Pascal Kelly Wood, How Pastoral
Claude Baillargeon, Martin Gendron et Miki Gingras, L’esprit du lieu (curator: Franck Michel)
Corrine Corry, Lettres à mon père, Acte I, « La fille fourbe »
Françoise Cormier, Mémoires... et Anne Ballester, L’heure bleue
Jacques Perron, Cabanes
Marik Boudreau, Eaux troubles
1992
Cheryl Sourkes, The Doctrine of Signatures
Mireille Baril, Simulacres
Pierre Blache, Anth
Katy McCormick, Le jardin secret : rêve, mémoire, désir
Ghislaine Charest, L’autre, quel qu’il soit
Sophie Bellissent, Wilt On